ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ ТАРУССКОГО РАЙОНА

Муниципальное казённое учреждение

"Отдел образования администрации муниципального района "Тарусский район""

г. Таруса Тарусского района Калужской области

КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ / ВПР

РАСПОРЯЖЕНИЕ Министерства образования и науки РФ №2322-05 от 30.08.2016 г.

"Об утверждении графиков проведения мероприятий, направленных на исследование качества образования в 2016/2017 учебном году";

ПРЕЗЕНТАЦИЯ с информацией относительно качества образования и ВПР в Калужской области в 2016/2017 учебном году.

Всероссийские проверочные работы — это итоговые контрольные работы для учащихся общеобразовательных учреждений по отдельным предметам (русский язык, математика и окружающий мир; история, биология, физика, химия, география и пр.), которые по итогам учебного года проводятся с целью совершенствования образовательных программ, а также для индивидуальной работы с учащимися по устранению имеющихся пробелов в знаниях.

18, 20 апреля 2017г. Русский язык 4 класс

(обязательное)

25 апреля 2017 г. Математика
27 апреля 2017 г. Окружающий мир
18 апреля 2017 г. Русский язык

(апробация)

20 апреля 2017 г. Математика
25 апреля 2017 г. История
27 апреля 2017 г. Биология
25 апреля 2017 г. Физика

(апробация)

27 апреля 2017 г. Химия
11 мая 2017 г. Биология
16 мая 2017 г. География
18 мая 2017 г. История

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
ПИСЬМО от 2 февраля 2017 г. N 05-41
ВСЕРОССИЙСКИЕ ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) сообщает, что согласно приказу Министерства образования и науки Российской Федерации от 27 января 2017 г. N 69 "О проведении мониторинга качества образования" (копия приказа прилагается), а также графику проведения мероприятий, направленных на исследование качества образования на 2016 - 2017 годы, утвержденному распоряжением Рособрнадзора от 30 августа 2016 г. N 2322-05 в 2016/17 учебном году будут проведены Всероссийские проверочные работы (далее - ВПР) для обучающихся 4-х классов в штатном режиме, 5-х и 11-х классов в режиме апробации.

Вместе с тем сообщаем, что ВПР не являются государственной итоговой аттестацией. Они проводятся образовательной организацией самостоятельно, с использованием единых вариантов заданий для всей Российской Федерации, разрабатываемых на федеральном уровне в строгом соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом. Это диагностические работы для оценки индивидуальных достижений обучающихся.

ВПР можно сравнить с контрольными работами, традиционно проводившимися в прошлые десятилетия во многих регионах и отдельных образовательных организациях. Отличительными особенностями ВПР являются единство подходов к составлению вариантов, проведению самих работ и их оцениванию, а также использование современных технологий, позволяющих обеспечить практически одновременное выполнение работ обучающимися всех образовательных организаций Российской Федерации. Задания ВПР разрабатываются на федеральном уровне.

Рособрнадзор не рекомендует образовательным организациям использовать результаты ВПР для выставления годовых отметок обучающимся.

Результаты выполнения ВПР могут быть полезны родителям для определения образовательной траектории своих детей. Они могут быть также использованы для оценки уровня подготовки обучающихся по итогам окончания основных этапов обучения, для совершенствования преподавания учебных предметов в образовательных организациях Российской Федерации, для развития региональных систем образования.

Помимо этого, ВПР позволит осуществлять мониторинг результатов введения Федеральных государственных образовательных стандартов, а также послужит развитию единого образовательного пространства в Российской Федерации.

Одновременно информируем, что решение об участии в ВПР отдельного обучающегося принимает образовательная организация.

Информация о ходе проведения ВПР для обучающихся в 11-х классах была направлена ранее письмами Рособрнадзора от 16 ноября 2016 г. N 05-628 <*> и от 13 декабря 2016 г. N 05-714 <**> "О проведении ВПР в 11-м классе".

--------------------------------

<*> Вестник образования. - 2016. - N 23. - С. 46.

<**> Вестник образования. - 2017. - N 2. - С 12.

ПОЯСНЕНИЯ
Что включает в себя проверочная работа?
К примеру, четвероклассники выполняют работы по русскому языку, математике и окружающему миру.
Контрольная по русскому языку разбита на две части:
– диктант и задания по синтаксису;
– задания, охватывающие все разделы языка (поставить ударение в словах, определить основную мысль текста, составить к нему план, написать значение слова, подобрать синоним и т. д.).
В работе по математике предусмотрены задания, которые проверяют умение считать, применять математические знания для решения практических задач, логически рассуждать, работать с информацией. В работу также включены задания на развитие геометрических представлений, пространственного воображения, алгоритмического мышления.
Работа по окружающему миру включает в себя ответы на вопросы по предмету.

Сколько времени отводится на написание работы? На каждую контрольную отводится 45 минут.

Кто проверяет работы учеников? Работы проверяют учителя, не ведущие данный класс.

Что будет с учеником, который плохо написал Всероссийскую проверочную работу? Результаты Всероссийской проверочной работы никак не повлияют на аттестацию ученика по итогам года. Задача такой работы — это проверить всю образовательную систему в целом, а не знания отдельных учеников.

При выполнении работы учащимся не разрешено пользоваться учебником, рабочими тетрадями и калькулятором.
При необходимости школьник может воспользоваться черновиком. Записи в черновике проверяться и оцениваться не будут.

Дата последнего обновления страницы 29.06.2017